Джут длинноплодный (Сorchorus olitorius L. , млухие). Возможно, в России тяжело будет найти эту траву, но, если вы ее найдете, попробуйте приготовить.
А растет она в Индии, Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америке, Средней Азии и Закавказье.
Можно попробовать заменить крапивой или листьями липы, да-да липы.
- Нут (или хомос 3/4 стак.) 100 г
- Чеснок 3 зуб.
- Кинза 1 пуч.
- Сок лимонный 2 ст. л.
- Соль
- Курица (1-2 грудки или окорочка, или мясо)
- Масло растительное 2 ст. л.
Количество порций: 4
Если есть время, хомос замочить часа на два, воду слить, ополоснуть горох и варить в большом кол-ве воды (около 2,5-3 л). Ставим варить курицу или мясо. За это время готовим млухие. Свежую перебираем, моем, можно нарезать, а можно варить листья целиком.
У меня млухие была сухая. Взяла 3 горсти. Муж попросил сделать мелкую, и я ее перетерла в руках. Пугаться не стоит, все просто. Сухие листья берем в руки и делаем движения, как будто катаем шарики или колбаски. Просеиваем через дуршлаг, все что осталось, перетираем еще. У нас должны остаться только веточки. Ну вот наш хомос почти готов, всыпаем млухие и варим до готовности. Чеснок толчем с солью и кинзой. Добавляем перец. Обжариваем на масле до появления запаха чеснока и кинзы. Смотрите не пережарьте! Хомос полностью готов, добавляем зажарку, лимонный сок, пробуем и, при необходимости, досаливаем. Варим еще минут 15-20. Мясо предварительно освобождаем от костей и делим на довольно крупные куски, добавлямем в млухие и варим еще минут пять.
Подаем с рисом.
П.с. сама трава почти не имеет вкуса, а по запаху напоминает крапиву.
Для милых дам: ее отвар или сами листья — хорошее косметическое средство. Как–то мне сказали, что и мужчинам помогает.
Ну, кажись, все написала. Приятного аппетита!
