Site Overlay

«Шоколадно-банановый купол»

ПОСВЯЩАЕТСЯ "ПОВАРЕНКУ"
Ароматный, нежный творожный крем со взбитыми сливками, ломтиками бананов и шоколадом.
B честь вчерашнего моего выигрыша
(то есть "обмываем").

  • Яйцо куриное 4 шт
  • Сахар 150 г
  • Ванильный сахар 1 пакет.
  • Мука пшеничная / Мука 180 г
  • Какао-порошок 1 ст. л.
  • Разрыхлитель теста 1 ч. л.
  • Банан 1 шт
  • Творог 200 г
  • Сливки 300 мл
  • Желатин 8 г

Время приготовления: 90 минут

Отделяем белки от желтков. Взбить белки. Взбить желтки с сах. песком и с ванильн. сахаром, влив 4 ст. л. горячей воды. Ввести в желтковую массу взбитые белки, всыпать муку, какао-порошок, разрыхлитель, замесить тесто. Выложить тесто в форму, застеленную бумагой (я не делала). Выпекать в разогретой духовке до 180* 30 минут. После выпекания дать остыть. На картинке видно тонкий пласт — это желатин, его как раньше отмачивать не надо, просто залила горячей водой и он готов. Банан размять (я взбила), смешать с творогом, сах. песком, шоколадной стружкой,

их положила 4 ст. л и отдельно 1 ст. л. растопила. Хорошо все перемешать, ввести желатин. Готовые "стружки". Bзбиваем сливки, После добавляем в творожную массу. Остывший корж разрезаем. Верхнюю часть коржа положить в миску для салата. У меня не было подходящей посуды. Переложила в сковородку. Аккуратно придавливая ложкой, придать форму купола. Кладем крем (немного оставьте на обмазку коржа) раскладываем нарезанные ломтики банана. Накрываем вторым коржом, можно его слегка смазать изнутри кремом, края будут не совпадать с нижним, это не страшно, при оформление чуть надавить, и края сойдутся.

В таком виде оставляем в холодильнике на 4 часа. У меня лежал до утра. Крошки, обрезанные с края коржа, перетрите и оставьте на верх украшения. Торт перевернуть на блюдо. Обмазать верх кремом, обсыпать крошкой и посыпать какао-порошком. Украшаем на свой вкус. Торт готов!!! Приятного чаепития!!!

P.S. Вчера хотелось сделать торт, а повода не было… но, решилась. Сделаю! "Был бы торт, а повод найдется". Повод нашелся, когда зашла на сайт. )))

Добавить комментарий